Tulikivi Palas 18
10.540,00 €
Am Lager in 28 Tagen, zzgl. 1-2 Wochen Lieferzeit
Beschreibung
Produktinformationen "Tulikivi Palas 18"
Der Ofen Palas hat eine kompakte Größe und eine Lifttür, durch die man das Feuer aus drei Richtungen sehen kann. Die Lifttür des Ofens ist leicht zu öffnen, und beim Nachlegen von Holz braucht die Tür keinen zusätzlichen Platz neben dem Ofen. Der Ofen lässt sich am besten an einer geraden Wand aufstellen. Die Speckstein-Oberflächen gibt es in der klassischen, glatten Ausführung. Sie können die Oberflächen auch mit Grafia- oder Nobile-Behandlung erhalten. Auf besonderen Wunsch kann die klassische glatte Specksteinoberfläche mit einer weissen Spezialfarbe gestrichen werden. Dank des dicken Steinmantels speichert der Ofen sehr gut Wärme.
Eigenschaften
| Zuluft: | optional |
|---|---|
| Höhe: | 1840 mm |
| Breite: | 670 mm |
| Tiefe: | 565 mm |
| Gewicht: | 640 kg |
| Ofenart: | Specksteinkamin, Speicherofen |
| Brennstoff: | Holzbriketts, Scheitholz |
| Farbe: | grau |
| Form: | Eckig |
| Türart: | hochschiebbar, selbstschließend |
| Sichtscheiben: | Panorama |
| Rauchrohranschluss: | hinten, hinten, oben, oben |
| Rauchrohr Ø: | 150 mm |
| Frischluftanschluss Ø (mm): | 150 |
| Zuluftanschlussbereich: | hinten, unten |
| Leistungsbereich min (kW): | 3,0 |
| Leistungsbereich max (kW): | 10,0 |
| Leistung (kW): | 5,70 |
| Zu beheizende Fläche min (m²): | 40,00 |
| Zu beheizende Fläche max (m²): | 120,00 |
| Sicherheitsabstand seitlich (mm): | 800 |
| Sicherheitsabstand vorne (mm): | 800 |
| Energieeffizienzklasse: | A+ |
| Verbrennungsluft: | Raumluftabhängig |
| Wirkungsgrad: | 82 % |
| Geprüft: | BimSchV Stufe 2, DIN EN13240 |
| Drehbar: | Nein |
Datenblätter 1
Hersteller

Tulikivi
Wohlfühlwärme
Wärme allein ist für ein dauerhaftes Wohlbefinden nicht genug. Man muss auch an die Zukunft denken und an die Qualität der Atemluft. Die langsam von den Tulikivi Speicheröfen abgegebene Wohlfühlwärme zeichnet sich durch 2-4 mal langsamere Luftbewegung im Vergleich zur Konvektionsheizung aus. Bei gleichmäßiger Wärme verstauben heiße Flächen, beispielsweise Metallflächen, nicht in demselben Maße, sodass die Luft sauberer und leichter zu atmen ist. Bei der sanften, gleichmäßigen und atmungsfreundlichen Wärme der Tulikivi Specksteinöfen bleiben wir auch in Zukunft gesund und voller Energie.



































