TermaTech TT21RH
2.525,00 €
Am Lager in 28 Tagen, zzgl. 1-2 Wochen Lieferzeit
Beschreibung
Produktinformationen "TermaTech TT21RH"
Die TT21-Serie repräsentiert die Quintessenz moderner Anforderungen und Wünsche anspruchsvoller Kundinnen und Kunden. Durch ihre herausragende Effizienz, fortschrittliche umweltschonende Verbrennungstechnologie, Benutzerfreundlichkeit und die robuste Eleganz von Gusseisendetails, verkörpert sie ein stilvolles und zeitloses skandinavisches Design, welches zu einem besonders attraktiven Preis-Leistungs-Verhältnis angeboten wird.
Wir bieten Ihnen eine umfangreiche Auswahl aus 10 verschiedenen Varianten, inklusive Modelle mit Stahlseiten und einer Oberplatte aus Gusseisen, sowie Optionen mit wärmespeicherndem Speckstein oder Sandstein. Die TT21-Serie ist in drei unterschiedlichen Höhen verfügbar, um eine individuelle Anpassung an Ihre spezifischen Bedürfnisse und Vorlieben zu ermöglichen. Zusätzliches Zubehör erlaubt eine weitere Personalisierung Ihres bevorzugten Modells. Ob Sie sich für ein Modell mit runden Seiten (kenntlich am Zusatz "R" im Produktnamen) oder für eines mit geraden Seiten entscheiden, bleibt Ihrem persönlichen Geschmack überlassen, ohne dabei Kompromisse bei den technischen Eigenschaften eingehen zu müssen.
Der Kaminofen TT21RH genügt selbstverständlich den aktuellsten und strengsten europäischen Normen und Anforderungen, mit einem beeindruckenden Wirkungsgrad von über 80%. Lassen Sie sich von der behaglichen Wärme und dem ansprechenden Design des TermaTech TT21RH verzaubern. Sein modernes und zeitloses Erscheinungsbild macht ihn nicht nur zu einem hochfunktionalen Heizelement, sondern auch zu einem ästhetischen Highlight in Ihrem Wohnraum.
Mit einer Nennwärmeleistung von 5,0 kW sorgt der TermaTech TT21RH für eine effiziente und gleichmäßige Beheizung von Räumen mittlerer Größe. Die moderne Verbrennungstechnologie garantiert eine saubere und emissionsarme Verbrennung, zum Schutz der Umwelt und der Luftqualität in Ihrem Zuhause.
Erleben Sie eine gemütliche Atmosphäre und das beruhigende Flammenspiel, welches zum Entspannen und Verweilen einlädt. Der TermaTech TT21RH Kaminofen ist nicht nur eine zuverlässige Quelle der Wärme für viele Jahre, sondern auch ein stilvolles Wohnaccessoire, das Ihrem Interieur eine persönliche und warme Note verleiht.
Beispielbilder - Farbe und/oder Form können sich unterscheiden.
Eigenschaften
| Zuluft: | optional |
|---|---|
| Höhe: | 1170 mm |
| Breite: | 519 mm |
| Tiefe: | 412 mm |
| Gewicht: | 128 kg |
| Ofenart: | Kaminofen |
| Brennstoff: | Holzbriketts, Scheitholz, Scheitholz / Holzbriketts |
| Form: | Rund |
| Türart: | Glastür, klappbar |
| Türanschlag: | links |
| Sichtscheiben: | Glastür |
| Rauchrohranschluss: | hinten, oben |
| Rauchrohr Ø: | 140 mm |
| Frischluftanschluss Ø (mm): | 80 |
| Leistungsbereich min (kW): | 3,0 |
| Leistungsbereich max (kW): | 7,0 |
| Leistung (kW): | 5,00 |
| Sicherheitsabstand hinten (mm): | 125 |
| Sicherheitsabstand seitlich (mm): | 350 |
| Energieeffizienzklasse: | A+ |
| Verbrennungsluft: | Raumluftabhängig |
| Wirkungsgrad: | > 80 % |
| Geprüft: | BimSchV Stufe 2, DIN EN13240 |
| Drehbar: | Nein |
| Rauchrohrabgang: | hinten |
Datenblätter 3
Hersteller

TermaTech
TERMATECH - Dänischer Ofenhersteller
Der dänische Ofenhersteller TERMATECH besticht mit Kaminöfen im unteren Preissegment auf gutem Qualitätsniveau. Er hat es sich zum Ziel für die Kunden gesetzt, Ästhetik, Qualität und Wirkungsgrad bei den mit Holz zu beheizenden Feuerstätten miteinander verschmelzen zu lassen. Ihr neuer Kaminofen soll sowohl ein Genuss für das Auge, die Umwelt als auch für Ihr Portemonnaie sein.
TERMATECH zeichnet sich besonders dadurch aus, dass es zu Ihrem Ofen eine Vielzahl unterschiedlicher hochwertiger Zubehörteile gibt, die ebenfalls im eigenen Hause gefertigt werden und optimal Ihren Ofen ergänzen. Dort reicht das umfangreiche Angebot von formgeschnittenen Glasplatten und Kaminbesteck über Feuchtigkeitsmessgeräte für Ihr Holz bis hin zu Holzkörben.
Die skandinavische Designtradition mit geradlinigen Formen wird bei den Kaminöfen von TERMATECH aufgenommen. Form und Funktion sowie Bedienerfreundlichkeit bilden hier eine unverwechselbare Einheit, die das Heizen zu einem Erlebnis macht. Beispielsweise ist hier daran gedacht worden, den Griff mit einer Belüftung auszustatten, sodass Sie diesen auch während des Brennvorgangs gut anfassen und sich daran nicht die Finger verbrennen können. Auch die Flexibilität in der Gestaltung Ihres persönlichen Ofens ist durch unterschiedlichste Verkleidungsvarianten gegeben. Hier haben Sie beispielsweise die Wahl zwischen einer Stahl- und einer Specksteinverkleidung – gestalten Sie Ihren Wunschofen ganz individuell!


