Spartherm Varia 2R-55h H2O
Individuelle Beratung, exklusives Design. Entdecken Sie unsere Sonderangebote in der Ausstellung.
7.247,10 €
Inhalt: 1
Am Lager in 28 Tagen, zzgl. 1-2 Wochen Lieferzeit
Produktnummer: KO11179.1
Beschreibung
Produktinformationen "Spartherm Varia 2R-55h H2O"
Gemütlichkeit und Effizienz in einem! Dieser Kamineinsatz ist die ideale Lösung für kleinere Wohnräume. Durch seine kompakte Ecksichtscheibe bietet er nicht nur ein herrliches Flammenspiel, sondern kann auch Wasser erwärmen, um die Energie des Brennholzes optimal zu nutzen. Nutzen Sie diesen Kamin, um nicht nur Ihre Räume zu beheizen, sondern auch Warmwasser bereitzustellen – alles aus einer einzigen Quelle!
Eigenschaften
| Höhe: | 515 mm |
|---|---|
| Breite: | 584 mm |
| Tiefe: | 392 mm |
| Ofenart: | Kamineinsatz, Wasserführend |
| Brennstoff: | Scheitholz |
| Form: | Eckig |
| Türart: | hochschiebbar, selbstschließend |
| Türanschlag: | links |
| Sichtscheiben: | Eck |
| Rauchrohranschluss: | hinten, oben |
| Rauchrohr Ø: | 180 mm |
| Leistungsbereich min (kW): | 4,9 |
| Leistungsbereich max (kW): | 9,1 |
| Energieeffizienzklasse: | A+ |
Datenblätter 3
Hersteller

Spartherm
Seit der Gründung im Jahr 1986 durch Gerhard Manfred Rokossa hat sich die Spartherm Feuerungstechnik GmbH zum Synonym für innovative und hochwertige Kamineinsätze, Kaminöfen, Gaskamine und Bio-Ethanol-Feuerstätten entwickelt.
NEU: Die Spartherm SEE Kollektion:
Design und Technik in eineraufregenden Symbiose.
Die Symbiose aus puristischem Design mit archaischem Stahl und ausgezeichneter BrennzellenTechnik. Schnörkelloses Design, Präzision in der Ausführung und faszinierende Funktionalität kennzeichnen die Spartherm Excellence Edition (SEE).
Einzigartig ist die Stahlstärke, die 6 mm beträgt, denn hohe Materialstärken sprechen für hohe Qualität.
Für ein sinnliches Feuererlebnis.

