Spartherm Lungo 2L
5.530,00 €
Inhalt: 1 Ofen
Am Lager in 28 Tagen, zzgl. 1-2 Wochen Lieferzeit
Produktnummer: SP10003.312
Beschreibung
Produktinformationen "Spartherm Lungo 2L"
Die Revolution des Heizens: Lungo 2R von Spartherm
Wärme neu definiert
Erleben Sie mit dem Lungo 2R ein völlig neues Niveau an Effizienz und Design. Der Kaminofen überzeugt durch sein markantes Aussehen und die fortschrittliche S-Thermatik NEO, die eine optimale Verbrennung garantiert. Durch die doppelseitige Sichtscheibe genießen Sie das Flammenspiel aus verschiedenen Perspektiven, während die integrierte Scheibenspülung für eine klare Sicht sorgt. Dieser Kaminofen ist nicht nur ein Heizgerät, sondern ein Stück hochmoderne Technik, das jeden Wohnraum veredelt
Eigenschaften
| Höhe: | 1628 mm |
|---|---|
| Breite: | 631 mm |
| Tiefe: | 421 mm |
| Gewicht: | 195 kg |
| Verkleidung: | Stahl |
| Ofenart: | Kaminofen |
| Brennstoff: | Holzbriketts, Scheitholz |
| Form: | Eckig |
| Türart: | klappbar, selbstschließend |
| Türanschlag: | rechts |
| Sichtscheiben: | Eck |
| Rauchrohranschluss: | hinten |
| Rauchrohr Ø: | 150 mm |
| Frischluftanschluss Ø (mm): | 100 |
| Zuluftanschlussbereich: | hinten, unten |
| Leistungsbereich min (kW): | 4,5 |
| Leistungsbereich max (kW): | 7,8 |
| Leistung (kW): | 6,00 |
| Zu beheizende Fläche min (m²): | 26,00 |
| Zu beheizende Fläche max (m²): | 66,00 |
| Sicherheitsabstand hinten (mm): | 60 |
| Sicherheitsabstand seitlich (mm): | 600 |
| Sicherheitsabstand vorne (mm): | 1200 |
| Energieeffizienzklasse: | A+ |
| Verbrennungsluft: | Raumluftabhängig |
| Wirkungsgrad: | 80 % |
| Geprüft: | 15A B-VG, BimSchV Stufe 2, DIN EN13240 |
| Drehbar: | Nein |
Datenblätter 1
Hersteller

Spartherm
Seit der Gründung im Jahr 1986 durch Gerhard Manfred Rokossa hat sich die Spartherm Feuerungstechnik GmbH zum Synonym für innovative und hochwertige Kamineinsätze, Kaminöfen, Gaskamine und Bio-Ethanol-Feuerstätten entwickelt.
NEU: Die Spartherm SEE Kollektion:
Design und Technik in eineraufregenden Symbiose.
Die Symbiose aus puristischem Design mit archaischem Stahl und ausgezeichneter BrennzellenTechnik. Schnörkelloses Design, Präzision in der Ausführung und faszinierende Funktionalität kennzeichnen die Spartherm Excellence Edition (SEE).
Einzigartig ist die Stahlstärke, die 6 mm beträgt, denn hohe Materialstärken sprechen für hohe Qualität.
Für ein sinnliches Feuererlebnis.
Beratung & Alternativen
Mehr Auswahl & Beratung
Entdecken Sie weitere Modelle in der Kategorie Kaminofen oder lassen Sie sich persönlich beraten.




