Morsø 6843
Der Kaminofen trägt das skandinavische Umweltsiegel „Nordic Swan“ und erfüllt hohe Umweltanforderungen, was eine saubere Verbrennung garantiert.
2.549,00 €
Inhalt: 1 Ofen
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-2 Wochen
Lagerbestand: 6
Produktnummer: 64680621
EAN: 5708722258802
Beschreibung
Produktinformationen "Morsø 6843"
Technische Daten:
Abmessung Kamin (H/B/T): H 950 mm /B 451 mm /T 386 mm
Ofenart: Kaminofen
Verkleidung: Guss
Gewicht: 114 kg
Die Kaminofenserie Morsø 6800 ist mit ihren kleinen Konvektionsöfen perfekt auf Räume mit geringerem Wärmebedarf ausgelegt. Diese Serie besteht aus ellipsenförmigen Kaminöfen aus Gusseisenmit abgerundetem, elegantem Oberteil, welches die organische Form betont.
Das rustikale Gusseisen verschönert jedes Heim und sorgt für Begeisterung. Tief im „Herzen“ des Ofens ist das bekannte Eichhörnchen-Motiv zu sehen – das im Zusammenspiel mit den Flammen für Wärme und Freude sorgt.
Der Türgriff bleibt auch während des Gebrauchs kühl und stellt eine elegante Lösung mit selbstschließender Tür dar.
Das rustikale Gusseisen verschönert jedes Heim und sorgt für Begeisterung. Tief im „Herzen“ des Ofens ist das bekannte Eichhörnchen-Motiv zu sehen – das im Zusammenspiel mit den Flammen für Wärme und Freude sorgt.
Der Türgriff bleibt auch während des Gebrauchs kühl und stellt eine elegante Lösung mit selbstschließender Tür dar.
Beispielbilder - Farbe und/oder Form können sich unterscheiden.
Eigenschaften
| Ausführung: | Speckstein |
|---|---|
| Höhe: | 950 mm |
| Breite: | 451 mm |
| Tiefe: | 386 mm |
| Gewicht: | 114 kg |
| Verkleidung: | Guss |
| Ofenart: | Kaminofen |
| Brennstoff: | Holzbriketts, Scheitholz |
| Farbe: | grau, schwarz |
| Form: | Rund |
| Türart: | Gusstür, klappbar, selbstschließend |
| Sichtscheiben: | Front |
| Rauchrohranschluss: | hinten, hinten, oben, oben |
| Rauchrohr Ø: | 120 mm |
| Leistungsbereich min (kW): | 3,0 |
| Leistungsbereich max (kW): | 6,0 |
| Leistung (kW): | 5,80 |
| Zu beheizende Fläche min (m²): | 45,00 |
| Zu beheizende Fläche max (m²): | 90,00 |
| Energieeffizienzklasse: | A+ |
| Verbrennungsluft: | Raumluftabhängig |
| Wirkungsgrad: | 80 % |
| Geprüft: | 15A B-VG, BimSchV Stufe 2, DIN EN13240 |
| Drehbar: | Nein |
Datenblätter 3

Hersteller

Morsø
Eine Marke, die bis heute durch Innovation, hervorragendes Design, hochwertiges Handwerk und höchste Qualität nicht nur überall in Dänemark, sondern auch in der ganzen Welt zu Hause ist.
DAS WARME GEFÜHL VON ZUHAUSE
Nicht nur oben im Norden, sondern auch in der hiesigen Heimat ist ein schönes und solides Heim eines der wichtigsten Dinge im Leben.
Dieses Gefühl von Sicherheit und Geborgenheit wird im dänischen Sprachgebrauch „Hygge“ genannt und ist ein dänisches Lebensgefühl. Dabei geht es darum im Alltag mehr Glück zu finden und auch die kleinen Momente zu genießen. Solch ein Moment kann ein schöner Duft durch eine brennende Kerze im Dunkeln, oder die friedvolle Ruhe sein, die von dem leise knisternden Geräusch beim Brennen eines Holzscheites im Kamin erzeugt wird.
Beratung & Alternativen
Mehr Auswahl & Beratung
Entdecken Sie weitere Modelle in der Kategorie Kaminofen oder lassen Sie sich persönlich beraten.


