Austroflamm Polly Light
Beschreibung
Produktinformationen "Austroflamm Polly Light "
Der Pelletofen Austroflamm Polly light verkörpert mehr als nur Wärme!
Der Polly light von Austroflamm ist nicht nur ein effizienter Wärmeerzeuger, sondern auch ein beeindruckendes Schmuckstück, dessen Bedienung einfach von der Hand geht. Mit einer Leistung von 2,6 - 8,9 kW und einem Verbrauch von 0,7 - 2,2 kg Pellets pro Stunde erreicht der Polly light einen Wirkungsgrad von über 90 %. So können Räume mit einem Volumen von 50 - 240 m³ beheizt werden - abhängig von der Isolierung und der Lüftungssituation. Der Abgasanschluss befindet sich an der Rückseite des Ofens und hat einen Durchmesser von 80 mm.
Das schlichte, kubusförmige Design des Polly light wird von abgerundeten Elementen an der Vorderseite aufgelockert. Durch die geschwungene Sichtscheibe können faszinierende Einblicke in die Welt der Flammen genossen werden. Die Vorderseite des Ofens ist elegant in Stahlgrau gehalten. Für die Seitenverkleidung kann eine individuelle Wahl getroffen werden. Mit den Maßen H: 110 x B: 52 x T: 49,8 cm fügt sich der Polly light perfekt in jeden Raum ein.
Entdecken Sie mit dem Austroflamm Polly light die perfekte Symbiose aus Funktionalität und Ästhetik. Genießen Sie die wohltuende Wärme und den zauberhaften Anblick der Flammen. Der Polly light bringt nicht nur Behaglichkeit, sondern auch stilvolles Design in Ihr Zuhause. Tauchen Sie ein in eine Welt des Komforts und der Gemütlichkeit mit dem Polly light von Austroflamm.
Unsere Bilder zeigen Dir wie das Produkt aussieht. Bitte beachte jedoch, dass das tatsächliche Produkt in Form und/oder Farbe abweichen kann.
Eigenschaften
| Ausführung: | Keramik, Speckstein, Stahl Grau |
|---|---|
| Höhe: | 1100 mm |
| Breite: | 520 mm |
| Tiefe: | 499 mm |
| Gewicht: | 156 kg |
| Verkleidung: | Keramik, Speckstein, Stahl |
| Brennstoff: | Holzbriketts, Scheitholz, Scheitholz / Holzbriketts |
| Farbe: | schwarz |
| Form: | Eckig |
| Türart: | Glastür |
| Rauchrohranschluss: | hinten |
| Rauchrohr Ø: | 80 mm |
| Frischluftanschluss Ø (mm): | 80 |
| Zuluftanschlussbereich: | hinten |
| Leistung (kW): | 9,00 |
| Geprüft: | BimSchV Stufe 2 |
| Drehbar: | Nein |
| Rauchrohrabgang: | hinten |
Datenblätter 1
Hersteller

Austroflamm
Vorteile der Austroflamm Öfen:
Keramott Feuerraumauskleidung.
Modernste Kaminöfen benötigen neben Designideen auch enorme Entwicklungsarbeit im Bereich der Verbrennungstechnik. Ein wesentliches Beispiel dafür ist die Feuerraumauskleidung:
Bei allen Austroflamm-Kaminöfen bestehen diese wichtigen Teile aus Keramott. Keramott ist eine spezielle Entwicklung, die es exklusiv von Austroflamm gibt. Das Material zeichnet sich durch ein besonderes Verhältnis zwischen Wärmedämmung und Wärmeleitung aus, wodurch schneller hohe Brennraumtemperaturen erreicht werden. Erst dadurch wird eine „saubere“, schadstoffarme Verbrennung möglich.
Beratung & Ausstellung
Mehr Auswahl & Beratung
Entdecken Sie unsere gesamte Auswahl in der Kategorie Pelletofen oder lassen Sie sich persönlich von unseren Experten unterstützen.




