Austroflamm Jini Xtra
Beschreibung
Produktinformationen "Austroflamm Jini Xtra "
Einladend, locker, zeitlos und gemütlich - so könnte man Jini beschreiben.
Mit klaren Linien, schlichten Formen und perfekten Proportionen spricht dieser Ofen all jene an, die ein unkompliziertes und entspanntes Leben bevorzugen. Seine Verbrennungstechnik ist äußerst raffiniert, was ihn nicht nur zu einem langlebigen Designklassiker macht, sondern auch zu einer hochkarätigen Wärmequelle mit absolutem Wohlfühlfaktor. Und wenn es um Langzeitwärme geht, kann sogar der Jini Xtra mit bis zu 12 Stunden Speicherkapazität punkten.
Natürlich ist auch das beeindruckende Großformatfeuer inklusive.
Beispielbilder - Farbe und/oder Form können sich unterscheiden.
Eigenschaften
| Höhe: | 1000 mm |
|---|---|
| Breite: | 480 mm |
| Tiefe: | 400 mm |
| Gewicht: | 101 kg |
| Brennstoff: | Holzbriketts, Scheitholz, Scheitholz / Holzbriketts |
| Form: | Rund |
| Türart: | Gusstür |
| Türanschlag: | links |
| Sichtscheiben: | Front |
| Rauchrohranschluss: | hinten, oben |
| Rauchrohr Ø: | 130 mm |
| Frischluftanschluss Ø (mm): | 125 |
| Zuluftanschlussbereich: | hinten, unten |
| Leistungsbereich min (kW): | 2,5 |
| Leistungsbereich max (kW): | 6,0 |
| Leistung (kW): | 4,00 |
| Zu beheizende Fläche min (m²): | 13,00 |
| Zu beheizende Fläche max (m²): | 35,00 |
| Sicherheitsabstand hinten (mm): | 160 |
| Sicherheitsabstand seitlich (mm): | 270 |
| Sicherheitsabstand vorne (mm): | 1000 |
| Energieeffizienzklasse: | A+ |
| Verbrennungsluft: | Raumluftabhängig, Raumluftunabhängig, Raumluftunabhängig (DiBt) |
| Geprüft: | BimSchV Stufe 2 |
| Drehbar: | Optional |
Datenblätter 1
Hersteller

Austroflamm
Vorteile der Austroflamm Öfen:
Keramott Feuerraumauskleidung.
Modernste Kaminöfen benötigen neben Designideen auch enorme Entwicklungsarbeit im Bereich der Verbrennungstechnik. Ein wesentliches Beispiel dafür ist die Feuerraumauskleidung:
Bei allen Austroflamm-Kaminöfen bestehen diese wichtigen Teile aus Keramott. Keramott ist eine spezielle Entwicklung, die es exklusiv von Austroflamm gibt. Das Material zeichnet sich durch ein besonderes Verhältnis zwischen Wärmedämmung und Wärmeleitung aus, wodurch schneller hohe Brennraumtemperaturen erreicht werden. Erst dadurch wird eine „saubere“, schadstoffarme Verbrennung möglich.
Beratung & Alternativen
Mehr Auswahl & Beratung
Entdecken Sie weitere Modelle in der Kategorie Kaminofen oder lassen Sie sich persönlich beraten.



